阿波罗新闻网新鲜事 > 万花筒 > 正文

炸鸡翅怎么买?!中餐厅这张烧脑的菜单 美国网友数学之魂熊熊燃烧了!

最近,有个网名叫sean的妹子在美国的中餐馆看到一张十分复杂的菜单,

大概是这样的…

乍一看,感觉这店家是ctrl-c和ctrl-v不小心按多了吧…

不过,人家没按多…

这是一份鸡翅的菜单,

左边的数字是鸡翅的数量,右边带小数点的是价格…

所以,

到底怎么买最划算???

妹子表示:

一定有更好的方式可以传递这份菜单上的信息。

本来妹子可能就是随便吐个槽,

没想到这张菜单让网友们来了兴趣…

大家纷纷留言,想要解释这张菜单中暗藏的机密…

“如果你先买150个鸡翅,再买50个鸡翅,比你直接买200个鸡翅节省5美分。”

买200个鸡翅相比买4个鸡翅,可以让每个鸡翅便宜2分不到。(算错,是2.5分…)

他们大概是感觉,如果你去那儿是要买200个鸡翅,那就算他们没有量大优惠,你大概也懒得去别的地方了。

如果你买4桶50个鸡翅居然比直接买200个鸡翅便宜。

好奇怪的折扣…

我滴老天鹅,我现在真滴在认真的注视着这几排数字,想要找出鸡翅单价最便宜的买法…

“这个问题困扰了我整个晚上,所以我干脆算出了最佳的买法。25个,50个,125个,150个优惠最大。”

算着算着,网友们已经不甘只是算算单价这些小儿科了…

可能我的算法有错,

不过4个鸡翅4.55美元,那鸡翅单价就是1.1375美元

200个鸡翅222.50美元,那鸡翅单价就是1.1125美元

所以,你买多的话,每个鸡翅可以便宜2.5美分。

边际单价最低是在24-25个鸡腿之间,是0.55美元,大多数情况下是1.15美元。

有时候,你实际上的单价和边际单价是不同的。

比如在25个鸡翅的时候,相差56美分。在26个鸡翅的时候相差3.6美分。

我用Δ数量/Δ费用(196/217.95美元)算了一下,得出如果上面的数值要平均的话,边际价格为1.112美元。这样的话,4个鸡翅应该是4.45美元,而不是现在的4.55美元。

我感觉应该是每3个鸡翅3.4元,然后每增加25个鸡翅,就有一个0.55元的鸡翅。

第一个鸡翅和第二个鸡翅都是1.15美元,

第三个是1.10元。

这个规律一直持续到第75个鸡翅,这里他们可能因为某些原因,增加了5美分。

然后又在80个鸡翅的时候减掉了5美分。在125个鸡翅时减掉5美分,又在150个鸡翅时增加5美分,然后在200个鸡翅时又增加5美分。

做了个表。

上面推测出了1-3个鸡翅的价格。

然后我追踪了当前价格减去最近的25倍数数量的鸡翅价格(在c列),第75个鸡翅的时候,相比50个鸡翅,可以看到偏差。根据我接下来给出的数据,可以继续观察它的偏差。

“前面那条推算错了。

刚才不小心沉溺研究鸡翅了…

请看我画的各种excel表格”

鸡翅的单价柱状图分析

用各种方式买200个鸡翅的花费柱状图…

有的热心网友开始画起了曲线图…

呐,怎么买鸡翅比较划算,看图吧…

下面这位热心网友通过各种柱状图分析后得出,如果你要买25个以下的鸡翅,你最好买3的倍数。

如果买25个或以上鸡翅,25个,50个,125个鸡翅单价都是最低的。

到这里还没完…

网友们被点燃的数学之魂已经熊熊燃烧,

各种柱状图,excel还不够,

网友们竟然还搞起了公式…

这是我能整出的最佳答案了。

24个鸡翅很奇怪。

而且当它的数量跳动大于1之后,就很难预测了。不过这个公式对50个以下鸡翅都有用…

这个公式到24个鸡翅就不能用了,我也搞不懂到底哪里出了错。

想买几个划算的鸡翅,还真是伤脑筋啊...

reF

https://twitter.com/seanposting/status/1054136447362629637

-------------------------------------

YOYO小幸运灬:妹子的留言里集齐了全美所有会数学的人

沈一只先森:餐厅老板没准是跑路的核物理学家

布丁姐姐奶茶弟弟的爸比:不知道Sheldon会花多长时间研究这个问题

懒生物:会买那么多鸡翅的人真的缺那几美分嘛

饺子煮着吃:令人头秃的数学啊———

zoeozz:看饿了,和我们双十一比起来不算什么,我买猫罐头都是减完所有优惠赠品按单价计算各种组合购买!

馫__:大部分留学生真的很少天天刷推吧,这题里面大部分涉及的算法还是经济的,比如边际价格之类的,其实美国同学的数学真的没有想象的那么差,他们只是要用计算器,反应没有从小背99乘法做大量题的中国人快

呐_鹿鹿酱:我看着看着就…饿了

天上掉下个杨小宝:这么多数字看得我脑阔疼

阿波罗网责任编辑:赵丽 来源:英国那些事儿 转载请注明作者、出处並保持完整。

万花筒热门

相关新闻

➕ 更多同类相关新闻