阿波罗新闻网 生活 > 健康养生 > 正文

是药三分毒!医生提醒:日常用药 谨记4个字、6句话

感冒,算得上是最常见的病了,一旦有感冒的症状,大多数人会自己去药店或者翻找一下家里的小药箱,吃点感冒药。

但有时候吃不对,感冒没治好,反而可能带来更大的麻烦。前不久,小九从一位药师那里听说了一位老人吃完感冒药进急诊的事情。

这位老人75岁了,发热流涕两天了,自己吃了一种感冒药后,症状有所缓解,但是咳嗽加重了,去医院后,医生开了两种药,一个口服胶囊,一个是液体。老人家遵医嘱按时吃药,但是当晚出现无法排尿的情况,不得已送急诊插上了尿管。

到底是哪一个环节让老人家遭了那么大罪呢?

原来,老人自己服用的药物和医生开的两种药中都包含马来酸氯苯呐敏这种成分,也就是我们常说的扑尔敏。三种药加起来一天摄入的扑尔敏总量达到了20mg!

扑尔敏可以帮助缓解感冒引起的流泪、流涕、喷嚏等过敏症状,但与此同时它也有抗胆硷作用,大剂量服用后,有舒张膀胱逼尿肌和其他尿道平滑肌,引起尿潴留。也就是老人家遇到有尿却无法正常排出。

在中西医并行的我国,90%的人同时服用两种或以上的抗感冒药,70%的人感冒会服用一种或以上的中成药。

这样某些成分很容易重复累积,一旦超标,就可能造成健康危机。比如感冒药物中常见的对乙醯氨基酚这种成分,在我国,80%的非处方抗感冒药中都包含对乙醯氨基酚这种成分,甚至某些中成药也包含这种成分。

感冒药太常见,常见到很多人不把它当成药,但毕竟是药,服用前一定要牢记四个字:合理用药!

怎么合理用药呢?小九总结了6个小知识点!

第一,吃药前看清药品说明书,药物的禁忌、有效期、有效成分、用量等都要关注。

第二,不要以为中成药就等于安全无毒副作用,实际上很多不良反应是不明确,服用之前也要遵医嘱,或仔细阅读说明书!

第三,吃多种感冒药时,要看清有效成分,避免重复服用,尤其是名字里有「复方」两字的,要尤其关注。

第四,自行服药后再去医院就诊,一定要告诉医生之前服用那些药,如果记不住可以选择带着药盒或拍照留存。

第五,老人、儿童等群体最好在医生指导下用药。

第六,不要把保健品当药品吃!

这些用药技巧,你都记下来了吗?

阿波罗网责任编辑:宋云 来源:39健康网 转载请注明作者、出处並保持完整。

健康养生热门

相关新闻

➕ 更多同类相关新闻