随着中共十九大后第一波人事调整结束,截至11月3日,中共31省份的最新党委常委多数已经到位。
北京市委常委名单:
蔡奇任中央政治局委员,市委书记;陈吉宁任中央委员,市委副书记、代市长;
景俊海任中央候补委员,市委副书记;
张工任中央候补委员,常委,常务副市长;
阴和俊任中央候补委员,常委、副市长;
张硕辅任中央纪委委员,常委、纪委书记,市监察委主任;
张延昆任常委、政法委书记;
林克庆任常委、市委教育工委书记;
杜飞进任常委、宣传部长;
魏小东任常委、组织部部长;
崔述强任常委、秘书长;
齐静任常委、统战部长。
天津市委常委名单:
李鸿忠任中央政治局委员,书记;
段春华任中央候补委员,常委、常务副市长;
张玉卓任中央候补委员,常委、滨海新区区委书记;
盛茂林任常委、组织部长;
程丽华任中央候补委员,常委、教育工委书记;
邓修明任中央纪委委员,常委、市纪委书记;
赵飞任常委、政法委书记;
陈浙闽任常委、宣传部长;
冀国强任常委、统战部长;
李毅任常委、市委秘书长。
河北省委领导名单:
王东峰任中央委员,书记;许勤任中央委员,副书记、省长;
田向利任常委、宣传部长;
梁田庚任中央候补委员,常委、组织部长;
袁桐利任常委、常务副省长;
陈刚任中央候补委员,常委、副省长,雄安新区党工委书记、管委会主任;
梁惠玲任中央纪委委员,常委、纪委书记;
焦彦龙任中央候补委员,常委,唐山市委书记;
董仚生任常委、政法委书记;
童建明任常委、秘书长;
邢国辉任常委,石家庄市委书记;
高志立任常委、统战部长,省财政厅厅长。
山西省委常委名单:
骆惠宁任中央委员,书记、人大常委会主任;楼阳生任中央委员,副书记、省长;
黄晓薇任中央候补委员,副书记;
高建民任常委、常务副省长;
任建华任中央纪委委员,常委、纪委书记,省监察委主任;
罗清宇任中央候补委员,常委,太原市委书记;
吴汉圣任常委、组织部长;
张吉福任常委、大同市委书记;
王清宪任常委、宣传部长;
廉毅敏任常委、统战部长;
商黎光任常委、政法委书记;
王赋任常委、秘书长。
内蒙古自治区党委常委名单:
李纪恒任中央委员,党委书记、区人大主任;布小林任中央委员,党委副书记、政府主席;
李佳任中央候补委员,党委副书记、政法委书记;
张建民任常委、常务副主席;
王莉霞任中央候补委员,常委、统战部部长;
曾一春任常委、组织部长;
刘奇凡任中央纪委委员,常委、纪委书记;
张院忠任常委、包头市委书记;
云光中任常委、呼和浩特市委书记;
白玉刚任常委、宣传部部长;
罗永纲任常委、秘书长;
李杰翔任常委、通辽市委书记。
辽宁省委常委名单:
陈求发任中央委员,书记、省长;唐一军任中央候补委员,副书记;
易炼红任中央候补委员,常委、沈阳市委书记;
谭作钧任中央候补委员,常委、大连市委书记;
李文章任常委、政法委书记;
范卫平任常委、宣传部长;
范继英任常委、统战部长;
张雷任常委、常务副省长;
廖建宇任中央纪委委员,常委、纪委书记;
王正谱任常委、组织部长;
关志鸥任常委,总工会主席;
刘焕鑫任常委、省委秘书长。
吉林省委常委名单:
巴音朝鲁任中央委员,省委书记、省人大主任;刘国中任中央委员,副书记、省长;
高广滨任中央候补委员,副书记;
张安顺任常委、省委秘书长;
王君正任中央候补委员,常委、长春市委书记;
林武任常委、常务副省长;
姜治莹任常委、延边州委书记;
胡家福任常委、政法委书记、公安厅长;
陶治国任中央纪委委员,常委、纪委书记;
王晓萍任常委、宣传部长;
王凯任常委、组织部长;
李景浩任中央候补委员,常委、统战部长。
黑龙江省委常委名单:
张庆伟任中央委员,书记、人大主任;陆昊任中央委员,副书记、省长;
陈海波任中央候补委员,副书记;
张效廉任常委、宣传部部长;
王常松任中央纪委委员,常委、纪委书记;
李海涛任常委、常务副省长;
甘荣坤任常委、政法委书记;
王爱文任常委、组织部长;
张雨浦任常委、秘书长;
王兆力任中央候补委员,常委、哈尔滨市委书记;
贾玉梅任中央候补委员,常委,省政府党组副书记、副省长。
上海市委常委名单:
李强任中央政治局委员,市委书记;应勇任中央委员,市委副书记、市长;
尹弘任中央候补委员,副书记;
董云虎任常委、宣传部长;
廖国勋任中央纪委委员,常委、纪委书记;
吴靖平任常委、组织部长;
周波任中央候补委员,常委、常务副市长;
陈寅任常委、政法委书记;
翁祖亮任常委、浦东新区区委书记;
诸葛宇杰任常委、秘书长;
施小琳任中央候补委员,常委、统战部长。
江苏省委常委名单:
娄勤俭任中央委员,书记;吴政隆任中央委员,副书记、省长;
黄莉新任中央候补委员,副书记、常务副省长;
杨岳任常委、副省长;
李小敏任常委、无锡市委书记;
樊金龙任常委、省委秘书长;
王燕文任常委、宣传部长、统战部长;
蒋卓庆任中央纪委委员,常委、纪委书记;
王立科任常委、政法委书记;
张敬华任中央候补委员,常委、南京市委书记;
周乃翔任中央候补委员,常委、苏州市委书记;
郭文奇任常委、组织部长。
浙江省委常委名单:
车俊任中央委员,书记、省人大主任;袁家军任中央委员,副书记、省长;
葛慧君任中央候补委员,常委、宣传部长;
赵一德任中央候补委员,常委、杭州市委书记;
刘建超任中央纪委委员,常委、省纪委书记,省监察委主任;
任振鹤任常委、组织部长;
陈金彪任常委、秘书长;
冯飞任常委、常务副省长;
周江勇任常委、温州市委书记。
安徽省委常委名单:
李锦斌任中央委员,书记,省人大主任;李国英任中央委员,副书记、省长;
信长星任中央候补委员,省委副书记;
邓向阳任常委,常务副省长;
刘惠任中央纪委委员,常委、省纪委书记;
刘莉任常委、统战部长;
孙云飞任常委、六安市委书记;
姚玉舟任常委、政法委书记;
虞爱华任常委、宣传部长;
宋国权任中央候补委员,常委、合肥市委书记;
严植婵任中央候补委员,常委、组织部长。
福建省委常委名单:
于伟国任中央委员,书记、省长;张志南任常委、常务副省长;
雷春美任常委、统战部长;
王宁任中央候补委员,常委、福州市委书记;
高翔任常委、宣传部长;
胡昌升任中央候补委员,常委、组织部长;
刘学新任中央纪委委员,常委、省纪委书记;
裴金佳任中央候补委员,常委,厦门市委书记;
梁建勇任常委、省委秘书长;
周联清任常委、副省长;
王洪祥任常委、政法委书记。
江西省党委常委领导名单:
鹿心社任中央委员,书记、省人大主任;刘奇任中央委员,副书记、省长;
姚增科任中央候补委员,副书记;
李炳军任常委、赣州市委书记;
孙新阳任中央纪委委员,常委、纪委书记;
赵爱明任中央候补委员,常委、组织部长;
毛伟明任中央候补委员,常委、常务副省长;
尹建业任常委、政法委书记;
殷美根任常委、南昌市委书记;
陈兴超任常委、统战部部长;
刘捷任常委、省委秘书长;
赵力平任常委、宣传部部长。
山东省委常委领导名单:
刘家义任中央委员,书记、省人大主任;龚正任中央委员,副书记、省长;
王文涛任中央候补委员,副书记、济南市委书记;
李群任中央候补委员,常委、常务副省长;
孙守刚任常委、宣传部长;
杨东奇任常委、组织部长;
张江汀任中央候补委员,常委、青岛市委书记;
陈辐宽任中央纪委委员,常委、纪委书记;
邢善萍任常委、统战部长;
林峰海任常委、政法委书记;
王浩任常委、烟台市委书记。
河南省委常委名单:
谢伏瞻任中央委员,省委书记、省人大主任;陈润儿任中央委员,副书记、省长;
王炯任中央候补委员,副书记;
翁杰明任常委,常务副省长;
赵素萍任常委、宣传部长;
任正晓任中央纪委委员,常委、省纪委书记;
李亚任常委、洛阳市委书记;
孔昌生任中央候补委员,常委、组织部长;
陶明伦任常委、统战部长;
许甘露任常委、政法委书记;
马懿任常委、郑州市委书记;
穆为民任常委、秘书长。